Этот день в истории 18 февраля

1537 г. Закончилась русско–литовская война (Стародубская) 1534 — 1537 годов...

1537 г. Закончилась русско–литовская война (Стародубская) 1534 — 1537 годов. В Москве на длившихся месяц переговорах с Литвой никто не хотел уступать по принципиальным вопросам, потому, как обычно, заключили перемирие сроком на 5 лет начиная с 25 марта этого же года (тогда с этого дня начинался очередной год). Согласно перемирию Гомель и гомельские волости отошли к Литве.


1707 г. В ходе Северной войны войска Бориса Шереметева и дивизия Григория Огиньского оставили Минск. Их арьергарды (кавалеристы и калмыки) с позволения Шереметева разграбили женский монастырь Святой Троицы, церковь Святого Духа, Петропавловскую церковь на Немиге, имущество многих жителей города. Шведские войска заняли Минск и обложили горожан тяжелой контрибуцией.


1922 г. В деревне Звенячи Оршанского уезда родился Михаил Савицкий, художник, педагог, народный художник Беларуси и СССР, Герой Беларуси. В Великую Отечественную войну — участник обороны Севастополя, был узником концлагерей. Умер в 2010 г.


1922 г. В Могилеве родился Николай Братенников, скрипач и педагог, заслуженный деятель искусств, профессор. Под его руководством была создана Государственная коллекция уникальных смычковых инструментов. Умер в 2001 г.


1942 г. В Москве — премьера документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» о первой победе Красной Армии. Несмотря на мороз, у касс кинотеатров выстроились огромные очереди. Только в первый день его посмотрели 84 тысячи москвичей. Позже фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина был показан во всем мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter