Этот день в истории 18 августа

1906 г. Дата рождения Сергея Жунина, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Могилевской, Пинской и Брестской областей в Великую Отечественную войну...

1906 г. Дата рождения Сергея Жунина, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Могилевской, Пинской и Брестской областей в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза. Организатор отрядов в Круглянском и Шкловском районах, командир отряда «Сергея» (позднее 36–й отряд); в октябре 1942-го — августе 1943 года — 8–й Круглянской, декабре 1943 года — 8–й партизанской бригады.


1926 г. День рождения Виктора Шевкалюка, артиста оперетты, заслуженного артиста. С 1962 г. работал в Могилевском областном театре музыкальной комедии, в 1970 — 1990 гг. в Государственном театре музыкальной комедии Беларуси.


1931 г. В Петрикове родился Николай Скепьян, ученый в области аллергологии и профессиональной патологии, доктор медицинских наук, профессор. Принимал участие в разработке и внедрении технологии лечебно–оздоровительного спелеокомплекса на базе рудника ПО «Беларуськалий» в Солигорске. Лауреат Государственной премии.


1991 г. В 8 часов утра министр обороны СССР Язов сообщает своим заместителям Грачеву и Калинину о предстоящем введении чрезвычайного положения. Днем зампред Совета обороны при президенте Бакланов, секретарь ЦК Шенин, руководитель аппарата президента Болдин и генерал Варенников отправляются на персональном самолете Язова в Форос для переговоров с Горбачевым, чтобы заручиться его согласием на введение чрезвычайного положения. Как известно, они ни о чем не договорились и на президентской даче в 16.32 были отключены все виды связи, в том числе и канал, обеспечивавший управление стратегическими ядерными силами СССР.


2001 г. В Минске в доме № 12 по улице Городской Вал открылся Музей пожарного и аварийно–спасательного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter