Этот день в истории 18 августа

Этот день в истории 18 августа 1931 г. Родился Николай Скепьян, ученый в области аллергологии
1891 г. В Койданове (ныне — Дзержинск) родился Иван Шпилевский, матрос–революционер Балтийского флота, историк–краевед. После Октябрьской революции 1917 г. член Военно–Морского революционного комитета, участник подавления антибольшевистского выступления Керенского — Краснова. С 1922 г. жил в Белоруссии. Был председателем Койдановского райисполкома. В 1930–е годы руководитель дел АН Белоруссии, секретарь Центрального бюро краеведения.

1906 г. Дата рождения Сергея Жунина, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Могилевской, Пинской и Брестской областей в Великую Отечественную войну, Героя Советского Союза.

1926 г. День рождения Виктора Шевкалюка, артиста оперетты, заслуженного артиста. С 1962 г. служил в Могилевском областном театре музыкальной комедии, в 1970 — 1990 гг. в Государственном театре музыкальной комедии.

1931 г. В Петрикове родился Николай Скепьян, ученый в области аллергологии и профессиональной патологии, доктор медицинских наук, профессор. Лауреат Государственной премии.

1991 г. В 8 часов утра министр обороны СССР Язов сообщает своим заместителям Грачеву и Калинину о предстоящем введении чрезвычайного положения. Днем зампред Совета обороны при президенте Бакланов, секретарь ЦК Шенин, руководитель аппарата президента Болдин и генерал Варенников отправляются на личном самолете Язова в Форос для переговоров с президентом СССР Горбачевым, чтобы заручиться его согласием на введение чрезвычайного положения. Как известно, они ни о чем не договорились и на президентской даче в 16.32 были отключены все виды связи, в том числе и канал, обеспечивавший управление стратегическими ядерными силами СССР. Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) приступил к работе...

2001 г. В Минске в доме № 12 по улице Городской Вал открылся Музей пожарного и аварийно–спасательного дела.

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter