Этот день в истории 17 октября

1868 г. В Гродненской губернии родился Александр Гершун, ученый–физик, один из создателей оптической промышленности России...

1868 г. В Гродненской губернии родился Александр Гершун, ученый–физик, один из создателей оптической промышленности России. Организатор первой на Балтийском флоте дальномерной станции. Автор научных работ по оптике, электротехнике, радиоактивности. Разработал и организовал производство ряда оптических приборов, которые использовались для вооружения российского военно–морского флота.


1903 г. Дата рождения Андрея Гречко, военачальника, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза. Участник гражданской войны, похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию. В Великую Отечественную войну командующий рядом армий. В 1967 — 1976 годах — министр обороны СССР.


1910 г. В Минске группа врачей заступила на свое первое ночное дежурство. Эта дата является днем образования минской службы 103 (скорой помощи).


1938 г. Для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами Отечества, при охране государственной границы СССР, при исполнении воинского долга, сопряженного с риском для жизни, учреждена медаль «За отвагу»; за инициативные и смелые действия в бою, за заслуги во время прохождения действительной военной службы — медаль «За боевые заслуги».


1938 г. В этот день родился белорусский художник Вячеслав Тарасов. Работал в Республиканском доме моделей в Минске, Белорусском республиканском театре юного зрителя, на киностудии «Беларусьфильм». Оформил спектакли «Новые приключения Карлсона» А.Линдгрен, «Овод» Э.Войнич. Художник мультфильмов «Бумажная сказка», «Песня о зубре». Работал также в книжной графике и станковой живописи. Умер в 1997 году.


1964 г. На территории Беларуси возле Речицы открыты первые промышленные месторождения нефти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter