Этот день в истории 17 ноября

Этот день в истории 17 ноября 1901 г. Родился Иван Пырьев, кинорежиссер
1871 г. В Минске открылось училище органистов. По своему профилю это учебное заведение было единственным в Белоруссии и поэтому пользовалось большой популярностью. Воспитанники учились играть на скрипке, фортепиано, органе, обучались исполнительскому мастерству, изучали теорию музыки.

1891 г. День рождения Михаила Романова, одного из руководителей обороны Могилева, генерал–майора. В годы Великой Отечественной войны на Западном фронте командовал 172–й стрелковой дивизией, которая с отрядами народного ополчения держала круговую оборону Могилева. Тяжелораненый попал в плен. В 1941 г. замучен немцами в концентрационном лагере.

1901 г. Дата рождения кинорежиссера Ивана Пырьева, шестикратного лауреата Сталинской премии, прославившегося фильмами «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Идиот». Он умер в 1968 году во время съемок фильма «Братья Карамазовы».

1906 г. День рождения Соитиро Хонда, японского промышленника, изобретателя, создателя компании «Хонда гикен когио», ставшей одним из крупнейших в мире производителей автомобилей.

1966 г. В соответствии с резолюцией XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН созданы Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Сегодня — Международный день студентов. Мало кто знает, что учрежден он был в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Лондоне в память о чешских студентах–патриотах, расстрелянных нацистами в 1939 году.

Международный день отказа от курения.

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter