Этот день в истории 17 мая

1445 г. Родился Сандро Боттичелли, итальянский живописец, автор картин «Весна», «Рождение Венеры» и др...

1445 г. Родился Сандро Боттичелли, итальянский живописец, автор картин «Весна», «Рождение Венеры» и др. Умер художник в 1510 г. в день своего рождения.


1610 г. В Москве началось восстание против Лжедмитрия I, который был в итоге убит и сожжен.


1865 г. Основан Международный союз электросвязи. С 1969 года по решению сессии Административного совета МСЭ эта дата отмечается как Всемирный день электросвязи.


1904 г. День рождения всемирно известного французского актера Жана Габена.


1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об учреждении инспекции труда», в соответствии с которым образовал первую в мире выборную рабочую инспекцию.


1928 г. В деревне Рубежевичи Столбцовского района родился Игорь Владимирович Гаврилов, астроном, доктор физико–математических наук. С 1954 г. работал в Главной обсерватории АН Украины. Автор научных работ по астрометрии и селенодезии. Под его руководством и при непосредственном участии составлены первые в СССР высокоточные селенодезические каталоги пунктов видимой стороны Луны, которые сыграли значительную роль при изучении Луны с помощью космических аппаратов. Умер в 1982 году.


1943 г. Началась карательная операция немецко–фашистских оккупантов и их пособников «Майская гроза» против партизан и населения в треугольнике Витебск — Городок — Сураж. Продолжалась до 22 мая. Погибло более 2.400 советских людей.


1995 г. На базе Минского высшего военного инженерного училища и Минского высшего военного командного училища создана Военная академия Республики Беларусь.


Сегодня — День работников физической культуры и спорта. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter