Этот день в истории 17 декабря

Сегодня отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник установлен указом Президента в декабре 1994 года. Поздравляем!

1788 г. Светлейший князь Григорий Потемкин отдал приказ о штурме Очакова. И через полтора часа турки сдались. Так на второй год войны, начатой Турцией за господство на Черном море, был развязан важный стратегический узел. Взятие Очакова обошлось русскому воинству в 3 тысячи человек, не считая погибших и раненых за 5 месяцев осады.


1883 г. Родился Евгений Боричевский, белорусский литературовед. Исследовал вопросы эстетики, поэтику литературных жанров. Автор работ о творчестве Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, классиков русской и западноевропейской литературы. Написал монографии «Теория сонета», «Поэтика литературных жанров». Умер в 1934 году.


1903 г. Состоялся первый полет братьев Райт на построенном ими самолете с двигателем внутреннего сгорания продолжительностью 59 секунд. С тех пор этот день считается днем рождения авиации, а знаменитые братья — ее «пионерами».


1928 г. Дата рождения Леонида Броневого, народного артиста СССР.


1968 г. Открылась школа санаторного типа, лечебный корпус и первая очередь комплекса пионерского лагеря «Зубренок» на озере Нарочь Мядельского района.


1978 г. В Минске состоялась 1–я республиканская конференция Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, на которой были приняты устав и современное название общества (основано как Общество культурной связи Советской Белоруссии с заграницей в 1926 году, в 1952 — 1958 годах называлось Белорусское общество культурной связи с заграницей).


Сегодня отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник установлен указом Президента в декабре 1994 года. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter