Этот день в истории 17 августа

Американский изобретатель Роберт Фултон, построивший в Париже первый пароход, был высмеян, его изобретением никто не заинтересовался...
1807 г. Американский изобретатель Роберт Фултон, построивший в Париже первый пароход, был высмеян, его изобретением никто не заинтересовался, и обиженный инженер уехал в США, где и построил новый пароход под названием «Клермонт». В этот день он впервые отправился на нем в плавание от Нью–Йорка до Олбани. Весь путь судно осилило за 32 часа исключительно при помощи двигателя.

1907 г. Дата рождения Дмитрия Каминского, композитора, заслуженного деятеля искусств. В 1963 — 1966 годах председатель правления Союза композиторов Белоруссии.

1907 г. В Минске родился Здислав Стомма, народный артист. Снимался в фильмах «Миколка–паровоз», «Я, Франциск Скорина...», «Хлеб пахнет порохом», телефильмах «Руины стреляют...», «Время выбрало нас». Лауреат Государственной премии.

1907 г. В Витебске родился Самуил Богорад, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну капитан 3–го ранга Богорад отличился осенью 1944–го и зимой 1944 — 1945 годов в боях за Прибалтику: подводная лодка Щ–310 под его командованием потопила на морских коммуникациях семь вражеских кораблей общим водоизмещением 40 тысяч тонн. Умер в 1995 году.

1977 г. Советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории арктического мореплавания достиг географической точки Северного полюса, преодолев в активном плавании мощный ледовый покров Северного Ледовитого океана. Вел атомоход капитан Ю.Кучиев, удостоенный за этот уникальный рейс почетного звания Герой Социалистического Труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter