Этот день в истории 17 апреля

1883 г. Дата рождения Карла Ивановича Ландера, советского партийного и государственного деятеля, участника борьбы за советскую власть в Белоруссии...

Этот день в истории 17 апреля


1883 г. Дата рождения Карла Ивановича Ландера, советского партийного и государственного деятеля, участника борьбы за советскую власть в Белоруссии. После Февральской революции 1917 г. член Минского и Северо–Западного комитетов РСДРП(б). Один из редакторов большевистской газеты «Звязда». В разные годы нарком государственного контроля РСФСР, с 1920–го в органах ВЧК, уполномоченный советского правительства при иностранных миссиях помощи голодающим в России. Его именем названа улица в Минске.


1923 г. День рождения Юрия Дмитриевича Ивлева, участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны на Западном, 2–м Белорусском фронтах, командир штурмовой авиаэскадрильи. Совершил свыше 120 боевых вылетов. Отличился при освобождении Могилева, Минска, Гродно. Именем И.Ю.Ивлева названа улица в Гродно.


1923 г. На Минской телефонной станции состоялся первый разговор с Москвой.


1930 г. Москва прощалась с Маяковским. Когда–то поэт писал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже,// Если б не было такой земли — Москва». Из многих пожеланий поэта это сбылось: его жизнь оборвалась именно в Москве.


1953 г. Основан литературно–художественный и общественно–политический иллюстрированный журнал «Маладосць». Издается в Минске ежемесячно на белорусском языке. Освещает жизнь, трудовую и творческую деятельность белорусской молодежи. Печатает прозу и поэзию белорусских писателей, классиков белорусской литературы, произведения молодых начинающих поэтов и прозаиков, фантастику, материалы по мифологии и истории.


Поздравляем, коллеги!


1968 г. Впервые вышла в эфир программа «В мире животных».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter