Этот день в истории 16 марта

1562 г. Известный белорусский просветитель Сымон Будный в Несвижской типографии напечатал первую книгу...

1562 г. Известный белорусский просветитель Сымон Будный в Несвижской типографии напечатал первую книгу на белорусском языке - "Катехизис", причем не латинским шрифтом, а кириллицей. В 2005 году в Минске осуществлено его факсимильное издание.


1787 г. Родился Георг Ом, немецкий физик, экспериментально открывший основной закон электрической цепи (закон Ома) и выведший его теоретически. Установил принцип восприятия звуков ухом человека.


1897 г. Дата рождения Михаила Красева, композитора, фольклориста. Сыграл заметную роль в развитии белорусской музыкальной культуры 1930 - 1940-х годов. В музыке к спектаклям БГТ-2 использовал белорусские народные песни и танцы: "Вечер белорусских водевилей" ("Павлинка", "Примаки" Я.Купалы, "Пинская шляхта" В.Дунина-Марцинкевича), "Война войне", "В пущах Полесья" Я.Коласа. Лауреат Государственной премии.


1917 г. Младший брат Николая II великий князь Михаил Александрович Романов, в пользу которого днем ранее от своего имени и от имени сына - царевича Алексея отрекся император, также отрекся от престола, процарствовав "формально" один день. Английская газета "Таймс" писала в те дни: "Величайшая опасность заключалась в том, что царь не сумел оценить требования момента с достаточной быстротой и вступил в борьбу с революцией. Но он обнаружил достаточно государственной мудрости и бескорыстного патриотизма, сложив свою власть, и спас свой народ от гражданской войны и свою столицу от анархии".


1927 г. Дата рождения Владимира Комарова, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза. Командир первого в мире многоместного космического корабля, участник первого космического полета без скафандров ("Восход", 1964). Погиб при завершении программы своего второго космического полета на корабле "Союз-1".


1947 г. В Минске родился Михаил Орлов, ученый в области вычислительной техники, управления и информатики. Автор научных работ и изобретений по техническим средствам ЭВМ, программированию, управлению сложными системами в радиоэлектронике, авиации и космосе.


1952 г. Сегодня исполняется 60 лет заслуженному тренеру СССР и БССР по гандболу Леониду Бразинскому, который в настоящее время возглавляет национальную женскую сборную и мужской клуб "Машека". Поздравляем с юбилеем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter