Этот день в истории 16 декабря

1696 г. Обнародован указ Петра I об организации первой русской дипломатической миссии, именовавшейся Великим посольством...

1696 г. Обнародован указ Петра I об организации первой русской дипломатической миссии, именовавшейся Великим посольством. И уже в марте следующего года русский царь инкогнито под именем Петра Михайлова с большой группой дворян отправился в Европу, чтобы найти союзников в войне с Турцией, изучить военное, морское, инженерное дело, познакомиться с европейскими странами и пригласить мастеров в Россию.


1866 г. Родился Василий Кандинский, живописец, один из основоположников и теоретиков абстрактного искусства, автор экспрессивных, динамичных композиций, построенных на сочетании красочных пятен и ломаных линий («Дамы в кринолинах», «Смутное».


1876 г. Дата рождения профессора Е.Клумова, знаменитого минского врача, Героя Советского Союза. В Первую мировую и гражданскую войны хирург и врач госпиталей на Западном фронте. С осени 1941 года работал в 1–й городской больнице Минска: помогал раненым партизанам и подпольщикам, оборудовал два партизанских госпиталя. В октябре 1943 года арестован немцами, отказался с ними сотрудничать и в феврале 1944 года вместе с женой умерщвлен в машине–душегубке.


1901 г. В этот день родился Николай Ватутин, полководец, генерал армии, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны был начальником штаба ряда фронтов, заместителем начальника Генерального штаба, командующим войсками Юго–Западного, Воронежского и 1–го Украинского фронтов. Скончался от тяжелого ранения в 1944 году.


1936 г. Родилась Светлана Дружинина, актриса, режиссер, народная артистка. Снималась в фильмах «Дело было в Пенькове» (на снимке), «Девчата», поставила киноленты «Исполнение желаний», «Дульсинея Тобосская», «Гардемарины, вперед!».


1971 г. 26–я сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила Декларацию об объявлении Индийского океана зоной мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter