Этот день в истории 16 апреля

1766 г. Дата рождения шотландского физика-экспериментатора и математика Джона Лесли...

1766 г. Дата рождения шотландского физика-экспериментатора и математика Джона Лесли, первым предложившего метод получения искусственного льда.


1866 г. Революционер-террорист Дмитрий Каракозов у Летнего сада в Петербурге стрелял в императора Александра II, но промахнулся. Помешал ему мастеровой из крестьян Костромской губернии Осип Комиссаров. Покушавшийся был тут же арестован и помещен в Алексеевский равелин. Позже суд приговорил его к смертной казни через повешение.


1871 г. Берлин провозглашен столицей Германии.


1886 г. Дата рождения Эрнста Тельмана, деятеля германского и международного коммунистического и рабочего движения. С 1925 г. - председатель Коммунистической партии Германии. Был убит в концлагере Бухенвальд.


1911 г. В Севастополе впервые был проведен опыт по сопровождению кораблей самолетами.


1941 г. День рождения Сергея Никоненко, актера, режиссера, сценариста, народного артиста России. Снимался в фильмах "Люди и звери", "Война и мир", "Зимний вечер в Гаграх" и др. Поставил фильмы "Птицы над городом", "Целуются зори", "Брюнетка за 30 копеек".


1945 г. Началась одна из последних стратегических операций Красной Армии на европейском театре военных действий - Берлинская, в ходе которой Красная Армия заняла столицу третьего рейха и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую в Европе. Операция продолжалась 23 дня - с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км.


1971 г. В Минске родилась Наталья Зверева, теннисистка, заслуженный мастер спорта СССР. Бронзовый призер XXV Олимпийских игр.


1976 г. В Минске состоялся 1-й Всесоюзный фестиваль творческой молодежи театров оперы и балета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter