Этот день в истории 15 сентября

1881 г. В Милане родился Этторе Бугатти, известный конструктор автомобилей...

1881 г. В Милане родился Этторе Бугатти, известный конструктор автомобилей. Свое первое авто (на трех колесах) Этторе придумал в 17 лет. В 1910 году он основал собственное дело и вскоре стал знаменит. Машины Бугатти вошли в историю не только из–за оригинальности технического мышления, но и за ставшую легендарной красоту — конструктора даже называли Микеланджело автомобилестроения.


1916 г. В сражении на реке Сомма (Франция) во время Первой мировой войны английские войска впервые использовали танки. Неповоротливые машины обладали весьма низкими боевыми качествами, однако производили на противника большое психологическое воздействие.


1951 г. В эксплуатацию введена Минская ТЭЦ–3.


1956 г. Начались регулярные рейсы первого советского реактивного пассажирского самолета Ту–104. Он перевозил 100 пассажиров со скоростью до 900 км/час.


1961 г. Начала трансляцию Брестская областная студия телевидения.


1991 г. Утром в Париже неизвестный летчик установил абсолютный рекорд наглости и мастерства. Сначала он на самолетике с восьмиметровым размахом крыльев пролетел под сводом Триумфальной арки, расстояние между колоннами которой 14,6 м. Полетав затем над Елисейскими полями, пролетел и между северной и южной опорами Эйфелевой башни... и скрылся. Никому ранее не удавалось совершить подобные подвиги в один день. Полиция лишь смогла установить, что самолет был похищен на пригородном аэродроме, а потом аккуратно посажен под Парижем.


Сегодня День библиотек. Установлен в 2001 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter