Этот день в истории 15 марта

1751 г. Дата рождения Николая Львова, русского архитектора, обладавшего всесторонними способностями...

1751 г. Дата рождения Николая Львова, русского архитектора, обладавшего всесторонними способностями. Это и открытие залежей каменного угля на Валдае, и сделанное им первое описание кавказских минеральных вод, и сборник из ста песен разных жанров «Собрание русских народных песен с их голосами». В Белоруссии Львовым создана серия акварелей с видами Могилева, построен Могилевский Иосифовский собор.


1891 г. В Минской губернии родился Степан Лебедзь, Георгиевский кавалер. В Первую мировую войну военный летчик поручик Лебедзь с 1914 г. служил в 4–м авиационном отряде. 9 октября 1916 г. награжден орденом св. Георгия 4–й ступени (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в бою в группе из 8 русских самолетов против 16 немецких. Погиб в этом бою.


1906 г. Зарегистрирована компания «Роллс–Ройс». В этом же году из ворот предприятия, созданного компаньонами в городе Крю (Великобритания), выкатился новый автомобиль «Роллс–Ройс 40/50». При помощи трехскоростной коробки передач автомобиль разгонялся до 105 км/час. Подвеска была рессорной, а кузова изготавливались по индивидуальному заказу бывшими каретниками.


1921 г. X съезд РКП(б) принял постановление о замене продразверстки продналогом и о разрешении свободной торговли. Это ознаменовало начало нэпа.


1941 г. Янке Купале и Кондрату Крапиве присуждены Государственные премии СССР.


1946 г. Совет Народных Комиссаров преобразован в правительство СССР — Совет Министров СССР.


1951 г. В Москве открылся матч на первенство мира между Михаилом Ботвинником и Давидом Бронштейном. Он продолжался почти два месяца и закончился со счетом 12:12 — Ботвинник сохранил свое звание чемпиона мира. Знатоки шахмат утверждают, что, если бы победил Бронштейн, развитие шахмат пошло бы другим путем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter