Этот день в истории 15 марта

Этот день в истории 15 марта В Беларуси отмечают День Конституции
В Беларуси отмечают День Конституции

1781 г.
Дата рождения Юзефа Завадского, основателя издательского дела, печатника. В 1805 г. в Вильно основал типографию, обеспечил ее новейшим на то время оборудованием. В 1808 г. открыл филиал в Гродно, так называемую Новую типографию. В типографиях издавались школьные учебники, календари, а также научные университетские издания. Владел собственным книжным магазином в Вильно, считавшимся одним из лучших в крае. Имел богатую книжную коллекцию, которую передал библиотеке Радзивиллов на Пинщине.

1891 г. В Минской губернии родился Степан Лебедзь, Георгиевский кавалер. В Первую мировую войну военный летчик, он служил в 4–м авиационном отряде. 9 октября 1916 г. награжден орденом Святого Георгия 4–й ступени (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в бою в группе из 8 русских самолетов против 16 самолетов противника. Погиб в этом бою.

1906 г. Зарегистрирована компания «Роллс–Ройс». В этом же году из ворот предприятия «Роллс–Ройс Лтд», созданного компаньонами в городе Крю (Великобритания), выкатился новый автомобиль «Роллс–Ройс 40/50». При помощи трехскоростной коробки передач автомобиль разгонялся до 105 км/час. Подвеска была рессорной, а кузова изготавливались по индивидуальному заказу бывшими каретниками.

1921 г. X съезд РКП(б) принял постановление о замене продразверстки продналогом и о разрешении свободной торговли. Это ознаменовало начало нэпа.

1941 г. Янке Купале и Кондрату Крапиве присуждены Сталинские премии.

1946 г. Совет Народных Комиссаров преобразован в правительство СССР — Совет Министров СССР.

1951 г. В Москве открылся матч на первенство мира между Михаилом Ботвинником и Давидом Бронштейном. Он продолжался почти два месяца и закончился со счетом 12:12 — Ботвинник сохранил свое звание чемпиона мира. Знатоки шахмат утверждают, что если бы победил Бронштейн, развитие шахмат пошло бы другим путем...

Сегодня — День потребителя.

Советская Белоруссия № 47 (24929). Вторник, 15 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter