Этот день в истории 15 декабря

1856 г. Во французском журнале напечатали последнюю главу романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари»...

1856 г. Во французском журнале напечатали последнюю главу романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Роман, имевший подзаголовок «Провинциальные нравы», в следующем году вышел отдельным изданием в двух томах. Но правительство привлекло автора к суду по обвинению в оскорблении морали. В 1857 году Флоберу едва удалось избежать обвинительного приговора, штрафа и запрета романа.


1921 г. В Копыле родился Степан Александрович, литературовед, писатель, критик, доктор филологических наук, профессор. Создал литературные портреты белорусских писателей П.Багрима, Я.Купалы, Тетки, К.Чорного и других. Принимал участие в подготовке к изданию творческого наследия классиков белорусской литературы. Умер в 1986 г.


1936 г. В Горках родилась Галина Осмоловская, домристка, педагог, профессор, заслуженная артистка. В 1960 — 1970 гг. артистка инструментального ансамбля Белорусского телевидения и радио. С 1963 г. преподаватель Белорусской академии музыки.


Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая. Считается, что чай как напиток был открыт Шенем Нунем, согласно легенде совмещающим божественный ранг с должностью императора Китая примерно в 2737 году до н. э., когда он опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter