Этот день в истории 15 апреля

Этот день в истории 15 апреля Сегодня — Международный день культуры
1871 г. В деревне Куковичи Слуцкого уезда родился Леон Лобик, поэт и публицист. Автор стихотворных рассказов «Залом во ржи», «Лекарь–ведьмарь», «Рождественский вечер». 

1886 г. Родился Николай Гумилев, поэт, один из ведущих представителей акмеизма. Много путешествовал, трижды побывал в Африке, увлекался Востоком. Расстрелян в 1921 году как участник контрреволюционного заговора. В 1991 году дело в отношении Гумилева прекращено за отсутствием состава преступления.

1906 г. Дата рождения литературоведа, фольклориста и критика Ивана Гуторова. Доктор филологических наук, профессор. Исследовал вопросы теории и истории русской и белорусской литературы, содействовал становлению в Белоруссии эстетики как самостоятельного научного направления.

1921 г. Родился Георгий Береговой, летчик–космонавт, генерал–лейтенант авиации. Участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Совершил полет на космическом корабле «Союз–3» (1968 год). В 1972 — 1987 годах начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1995 году.

1926 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР установлены границы северных полярных владений СССР.

1951 г. В Лондоне впервые прошли выборы самой красивой девушки мира — «Мисс Мира». Это старейший и главный официальный международный конкурс красоты на планете.

1991 г. Состоялось торжественное открытие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).



Сегодня — Международный день культуры. Отмечается по инициативе общественных организаций мира. В этот день в 1935 году в Вашингтоне был подписан Договор о международных нормах охраны культурных ценностей (Пакт Рериха) — первый в истории международный договор, провозгласивший защиту художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter