Этот день в истории 14 января

1922 г. Дата рождения Валерия Уткина, участника боев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза...

1922 г. Дата рождения Валерия Уткина, участника боев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Командир стрелковой роты старший лейтенант Уткин отличился в боях возле деревни Святое Озеро Рогачевского района: вместе с рядовым С.Дринем со связками противотанковых гранат кинулся под вражеский танк, сорвав контратаку противника. Погиб в 1944 г.


1937 г. День рождения Геннадия Косминского, доктора технических наук, профессора. Автор научных исследований по разработке эффективных, экологически чистых технологий переработки пищевого растительного сырья и созданию новых видов пищевых продуктов с использованием ресурсосберегающих способов и новых культур микроорганизмов.


1942 г. Юбилей отмечает Анатолий Афанасьев, физик, член-корреспондент НАН, доктор физико-математических наук, профессор, с 2006 года председатель Высшей аттестационной комиссии. Автор более 280 научных трудов в области нелинейной оптики и лазерной физики. Лауреат Государственной премии.


1942 г. Главная газета страны "Правда" в этот день опубликовала стихотворение "Жди меня", и Константин Симонов сразу же стал обладателем одного из самых громких литературных имен. "Жди меня" сотни раз перепечатывалось во фронтовых газетах, выпускалось листовкой, читалось по радио и с эстрады. Его переписывали, отсылали с фронта в тыл и из тыла на фронт, хранили с самыми дорогими реликвиями.


Сегодня Новый год (по старому стилю). С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter