Этот день в истории 14 сентября

1906 г. В Минске родилась Ирина Жданович, актриса, народная артистка...

1906 г. В Минске родилась Ирина Жданович, актриса, народная артистка. Дебютировала на сцене Первого товарищества белорусской драмы и комедии в 1917 году. С 1920 года работала в Белорусском театре им. Я.Купалы, в 1962 — 1969 годах преподавала в Белорусском театрально–художественном институте. Творческой индивидуальности Жданович были свойственны романтическая возвышенность образов, глубокий лиризм, драматические контрасты. Лауреат Государственной премии СССР. Умерла в 1994 году.


1906 г. Вышел 1–й номер первой легальной белорусской газеты «Наша доля». Издавалась в Вильно членами Белорусской социалистической громады. Вышло шесть номеров, четыре конфискованы. В программной статье «К читателям» газета выступила за социальные и национальные свободы, образование на белорусском языке. Здесь были опубликованы произведения Тетки, Я.Коласа, Ядвигина Ш.


1916 г. Родился Анатолий Андреев, один из руководителей партизанского движения на территории Витебской и Белостокской областей в годы Великой Отечественной войны, государственный деятель, Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин Орши, Щучина и Мостовского района. В 1963 — 1964 годах — министр автотранспорта БССР. Стоял у истоков создания и семь лет возглавлял Белорусский республиканский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил. Умер в 2005 году.


1926 г. В деревне Братково Копыльского района родился Лев Шакун, языковед, доктор филологических наук, профессор. Автор работ «Становление и развитие белорусского литературного языка», «История белорусского литературного языка». Лауреат Государственной премии. Умер в 1996 году.


1936 г. Дата рождения Анатолия Лозовского, ученого в области ветеринарии. Автор научных работ по улучшению племенных и продуктивных свойств крупного рогатого скота, лошадей, овец, методам использования иммуногенетических факторов в племенном животноводстве и контролю за устойчивостью к заболеваниям.


1946 г. В Ганцевичах родился Виктор Ерофеенко, математик, доктор физико–математических наук, профессор.


Сегодня католический праздник Воздвижение Святого Креста Господня. Поздравляем верующих!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter