Этот день в истории 14 ноября

1263 г. В Городце, возвращаясь из Золотой Орды, от простуды скончался Александр Невский, великий князь владимирский, победитель шведов и ливонских рыцарей, причисленный к лику святых...

1263 г. В Городце, возвращаясь из Золотой Орды, от простуды скончался Александр Невский, великий князь владимирский, победитель шведов и ливонских рыцарей, причисленный к лику святых.


1788 г. Родился Михаил Лазарев, русский флотоводец, участник русско–шведской войны 1808 —1809 годов и Отечественной войны 1812 года. В 1813 — 1816 годах совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Аляски и обратно, в 1819 — 1821 годах как командир шлюпа «Мирный» и помощник начальника кругосветной экспедиции Ф.Беллинсгаузена участвовал в открытии Антарктиды. Позже осуществил третье кругосветное плавание.


1888 г. В Париже торжественно открыт Институт Пастера, построенный и оснащенный на средства, собранные по международной подписке. Директором был назначен основоположник микробиологии Луи Пастер, для успешной работы которого и создавалось это научное учреждение.


1898 г. Дата рождения Михаила Безбородова, ученого в области физической химии, академика НАН Беларуси. Автор более 370 научных работ. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1983 году.


1933 г. В этот день родился Леонид Прокопчик, белорусский писатель, автор книг краеведческих очерков, сценариев фильмов «Наполеон Орда», «Белорусские ратуши». Описал многие литературно–исторические места, связанные с жизнью и творчеством В.Дунина–Марцинкевича, З.Бядули, Я.Купалы. Умер в 1998 году.


Сегодня Всемирный день борьбы против диабета. Отмечается с 1991 года в день рождения канадского физиолога Фредерика Бантинга, открывшего (совместно с Дж.Маклеодом) гормон инсулин (Нобелевская премия 1923 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter