Этот день в истории 14 ноября

1812 г. В деревне Крошин Новогрудского уезда Минской губернии родился Павлюк Багрим...

1812 г. В деревне Крошин Новогрудского уезда Минской губернии родился Павлюк Багрим, поэт. За распространение антикрепостнических стихотворений сдан в рекруты. Вернувшись, работал в Крошине кузнецом. В крошинском костеле сохраняется металлическая люстра работы Багрима. Известно одно стихотворение поэта «Зайграй, зайграй, хлопча малы» — шедевр белорусской лирики XIX века.


1902 г. В Минске вышел первый номер газеты «Северо–Западный край». Существовала до декабря 1905 года. Здесь был опубликовано первое печатное стихотворение Я.Купалы «Мужык».


1907 г. Родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница, автор повестей для детей «Пеппи Длинный Чулок», «Расмус–бродяга», циклов о Малыше и Карлсоне и об Эмиле из Леннеберги. В 1958 году писательнице присуждена Международная золотая медаль Х.К.Андерсена за гуманистический характер творчества. Умерла в 2002 году.


1932 г. В деревне Колодежи Червенского района родился Валерий Приставка, ученый в области энтомологии, доктор биологических наук. Автор научных работ по микробиологическим методам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, использованию радиоизотопов и ионизирующей радиации в энтомологии, методам учета количества насекомых. Умер в 1997 году.


1942 г. В бою с немецкими оккупантами в деревне Куповать Сенненского района погиб Константин Заслонов (партизанский псевдоним Дядя Костя), один из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в Белоруссии, Герой Советского Союза. В Орше создан мемориальный музей Заслонова, ему поставлены памятники в Орше, Сенно и на месте гибели.


Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом. Отмечается с 1991 года в день рождения канадского физиолога Ф.Бантинга, открывшего (совместно с Дж.Маклеодом и др.) гормон инсулин (Нобелевская премия 1923 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter