Этот день в истории. 14 мая

1643 г.
1643 г. После смерти короля Людовика XIII на французский престол вступил его сын Людовик XIV, которому исполнилось всего 4 года. До 1651 года регентшей при малолетнем короле была его мать Анна Австрийская, а политику Франции до 1661 года определял кардинал Мазарини. Людовик XIV, прозванный льстивыми придворными "королем-солнце", правил почти три четверти века.

1769 г. Наблюдая доильщиц, переболевших коровьей оспой, и оценив их невосприимчивость к этому заболеванию, английский врач Эдуард Дженнер сделал успешную прививку восьмилетнему Джеймсу Фипсу - мальчик не заболел. Повторяя такие прививки Фипсу через несколько месяцев и лет, ученый доказал возможность и высокую эффективность вакцинации против оспы. В последующие десятилетия во многих странах ввели обязательную вакцинацию против этого заболевания. Но именно Дженнеру принадлежит честь введения оспопрививания на основе многочисленных и тщательных опытов.

1815 г. Родился Александр Иванович Барятинский, князь, генерал-фельдмаршал, главнокомандующий войсками и наместник на Кавказе на последнем этапе Кавказской войны. В отличие от предшественников, победы князю давались малой кровью, так как он не полагался слепо на военную силу, а учитывал обычаи горцев, умело играл на противоречиях в их среде, стремился дать им шанс на мирную жизнь. В своей Прокламации чеченскому народу Барятинский провозглашал: "Я желаю, чтоб вы воспользовались спокойною жизнью, отныне все силы ваши, которые столько лет тратили на разоряющую вас войну, обратите к мирным занятиям. Вы должны быть убеждены, что ваша вера, ваша собственность остаются неприкосновенными. Один только обычай кровомщения должен быть уничтожен между вами".

1878 г. Название "вазелин" запатентовано как торговая марка. Изобрел его англичанин Роберт Чезбро. Когда в 1859 году начался нефтяной бум, он, химик по образованию, заинтересовался парафинообразной массой, которая липла к рукам и забивала насосы. Рабочие заметили, что эта масса помогает при ожогах и порезах. Роберт сумел выделить полезные ингредиенты и назвал полученное средство нефтяным желе. Однако популярностью новое лекарство не пользовалось именно из-за названия. Тогда ученому пришла блестящая мысль назвать мазь вазелином (от немецкого "Wasser" - вода и греческого "elaion" - оливковое масло). Так появилось всем известное косметическое и лечебное средство.

1869 г. В Минске родился Яков Кругер, живописец и педагог. В своих произведениях отражал исторические события, сценки из еврейской жизни; автор портретов Я.Коласа, Я.Купалы, М.Горького.

1955 г. Подписан Варшавский Договор между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией. Целями договора провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц и поддержание мира в Европе.

Договор прекратил свое действие 1 июля 1991 года.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.09, заход - 21.04. Долгота дня - 15 часов 55 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter