Этот день в истории 14 июня

1777 г. Вторым континентальным конгрессом в качестве официального был изготовлен и одобрен флаг США...

1777 г. Вторым континентальным конгрессом в качестве официального был изготовлен и одобрен флаг США, состоящий из 13 красных и белых полос и 13 белых звезд на синем поле. Сам Вашингтон объяснял выбор флага так: «Мы взяли звезды с небес, они символизируют суверенитет; красный означает страну, откуда мы приплыли; белые полосы — символ свободы будущих поколений». Число полос с тех пор осталось неизменным, а звезды постепенно добавлялись с прибавлением новых штатов.


1847 г. Немецкий химик Роберт Бунзен изобрел горелку, позволявшую регулировать величину пламени, которая стала непременным атрибутом лабораторий и была названа именем автора.


1867 г. В Речице родился Митрофан Довнар–Запольский, историк, экономист, этнограф, один из основоположников белорусской национальной историографии, доктор исторических наук, профессор. В 1929 г. в связи с арестом ведущих ученых не избежал преследований. Было заблокировано его избрание академиком АН СССР, осуждена как идейно–порочная рукопись его книги «История Белоруссии», ускорен выход на пенсию.


1927 г. В Москве прошла первая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вечерняя Москва».


Сегодня — Всемирный день донора. Отмечается с 2004 г. в день рождения Карла Ландштейнера, австрийского ученого, лауреата Нобелевской премии, открывшего группы крови человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter