Этот день в истории 14 декабря

1922 г. Родился Николай Басов

1902 г. Родился Владимир Крылов, математик, академик НАН Беларуси, доктор физико–математических наук, профессор. Заслуженный деятель науки. Автор научных трудов по вычислительной математике. Лауреат Государственной премии.


1906 г. В Минске было основано белорусское книжно–издательское товарищество «Минчук» для издания и распространения белорусских книг и газет. Совместно с издательством «Наша нiва» издало кириллицей и латиницей рассказ Э.Ожешко «Гедали», готовило к печати «Жалейку» Я.Купалы. Закрыто в 1907 году из–за отсутствия средств.


1907 г. Дата рождения актера, заслуженного артиста Иосифа Ражбы. С 1944 года работал в Государственном русском драматическом театре.


1922 г. Родился Николай Басов, физик, государственный и общественный деятель, иностранный член НАН Беларуси, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда. Один из основоположников квантовой электроники. Лауреат Нобелевской премии (1964), Государственной премии. Умер в 2001 году.


1922 г. На IV Всебелорусском съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принято решение о вхождении Белорусской ССР на одинаковых правах с РСФСР, УССР и ЗСФСР в Союз ССР.


1947 г. В СССР, в том числе и в Белоруссии, проведена денежная реформа, деноминация денежных знаков и отменена карточная система обеспечения населения.


1963 г. Возникшему в 1958 году в связи со строительством Полоцкого нефтеперерабатывающего завода рабочему поселку Полоцкий был придан статус города областного подчинения с названием Новополоцк.


1997 г. На экраны США вышел фильм американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона «Титаник».


2002 г. В районе Несвижа был сварен последний шов на белорусском участке газопровода Ямал — Европа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter