Этот день в истории 14 августа

По церковному календарю сегодня отмечается первый Спас (медовый)

1385 г. Великий князь литовский Ягайло заключает Кревскую унию с Польшей об объединении земель. За это ему отдается в жены 12–летняя польская королева Ядвига и он становится королем единого государства. Соглашение вступило в силу на следующий год, а еще через год Ягайло ввел в Литве католичество, что лишило почвы пребывание на литовской земле тевтонского ордена.


1903 г. Дата рождения белорусского актера, народного артиста БССР Степана Степановича Бирилло. Работал в театрах Вологды, Архангельска, Витебска, Гомеля. Играл на сцене БДТ–3, а с 1923 года — в белорусском театре им. Я.Купалы.


1938 г. Дата рождения польской киноактрисы Беаты Тышкевич («Пепел», «Марыся и Наполеон», «Все на продажу», «Кукла»). В начале 1970–х актриса часто снимается за пределами Польши — в Венгрии, Болгарии, ГДР, СССР. Особой удачей в этом ряду стала советская экранизация романа И.Тургенева «Дворянское гнездо» (режиссер А.Михалков–Кончаловский). В новом веке она снялась в военной драме М.Пташука «В августе сорок четвертого...»


1983 г. В Хельсинки на первом чемпионате мира по легкой атлетике дебютант советской сборной Сергей Бубка (прыжки с шестом) завоевал свое первое звание чемпиона мира, преодолев высоту 5 м 70 см.


1988 г. В возрасте 90 лет умер Энцо Феррари, знаменитый создатель спортивных автомобилей. В 20–е годы он был гонщиком команды «Альфа–Ромео» и несколько раз побеждал на трассах. Оставив в 1932 г. гоночную карьеру, Феррари основал новую компанию и сразу же создал машину собственной конструкции. Он изготавливал свои автомобили небольшими партиями и только методом ручной сборки. Их отличают высочайшая скорость и неповторимый дизайнерский стиль.


* * *


85 лет назад был впервые принят Земельный кодекс БССР. А 55 лет назад в стране начался процесс реабилитации граждан, незаконно репрессированных в 20 — 50-е годы.


По церковному календарю сегодня отмечается первый Спас (медовый).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter