Этот день в истории 14 апреля

1862 г. День рождения Петра Столыпина...

1862 г. День рождения Петра Столыпина, государственного деятеля, министра внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи, талантливого реформатора дореволюционной России. В 1902 — 1903 годах был главой Гродненской губернии. По его инициативе в Гродно были открыты ремесленное, женское приходское и двухклассное еврейское училища, основана именная стипендия для лучших учеников Гродненской мужской гимназии.


1902 г. Дата рождения одного из первых дважды Героев Советского Союза Якова Смушкевича, жизнь и деятельность которого неразрывно связана с Белоруссией и Витебском в частности. Участник гражданской войны, бесстрашный генерал Дуглас (псевдоним Смушкевича), ставший легендой в Испании. Позже были Халхин–Гол и советско–финляндская война. В 1941 году жизнь героя трагически оборвалась. По обвинению в участии в «военной заговорщической организации» Смушкевич был арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1954 году.


1927 г. С конвейера шведской фирмы «Вольво» в Хисингене (под Гетеборгом) сошел первый автомобиль.


1937 г. День рождения Петра Монастырного, математика, доктора физико–математических наук, профессора. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1937 г. День рождения архитектора Сергея Филимонова. Основные работы зодчего: спортивный комплекс «Динамо» на Комсомольском озере, гостиница «Горизонт» в Барановичах и другие. В соавторстве выполнил проекты Минского Дворца спорта, торгово–выставочного комплекса «Аквабел».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter