Этот день в истории 13 сентября

1857 г. Родился Милтон Снейвли Херши, американский промышленник и филантроп...

1812 г. Cостоялся знаменитый военный совет в Филях, на котором решался вопрос: дать ли сражение французам или сдать Москву без боя. Кутузов произнес знаменитые слова: «С потерею Москвы еще не потеряна Россия. Первою задачей поставляю сберечь армию...» Москва была сдана без боя.


1857 г. Родился Милтон Снейвли Херши, американский промышленник и филантроп, основавший всемирно известную шоколадную компанию.


1887 г. Дата рождения Леопольда Стефана Ружичка, швейцарского химика, нобелевского лауреата 1939 года «за работы по полиметиленам и высшим терпенам», которые не что иное, как мужские гормоны — андростерон и тестостерон.


1902 г. В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.


1922 г. В местечке Эль Азизийя (Ливия) была зарегистрирована самая высокая на Земле температура — 58 градусов Цельсия в тени.


1942 г. Произошел бой между партизанским отрядом им. Щорса и нацистскими захватчиками на Огинском канале при его впадении в реку Щара на территории Телеханского (ныне Ивацевичского) района, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Огинский бой. В результате 5–часового боя партизаны уничтожили более 60 гитлеровцев, захватили 2 пулемета, 5 автоматов, 15 винтовок, большое количество боеприпасов и вырвались из окружения.


1947 г. В деревне Выгонощи Ивацевичского района родился Владимир Русакевич, государственный деятель. Был на комсомольской и партийной работе. С 1986 г. председатель Ганцевичского райисполкома, заместитель председателя Брестского облисполкома. В 1994 г. заместитель председателя Верховного Совета, с 1995–го заместитель Премьер–министра, 1–й заместитель Главы Администрации Президента. С 2000 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР. В 2003 — 2009 гг. министр информации страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter