Этот день в истории 13 октября

1842 г. В Слепянке родился Эдвард Адам Войнилович...

1792 г. Заложен первый камень в основание резиденции президента США, которая с 1809 года стала называться «Белый дом», а в 1902 году это название здания было узаконено. Первыми обитателями особняка в 1800 году стали президент Джон Адамс и его жена Абигейль.


1842 г. В Слепянке (ныне в черте Минска) родился Эдвард Адам Войнилович, хозяйственный и политический деятель Белоруссии. Окончил Петербургский технологический институт. Возглавлял Минское общество сельского хозяйства. В 1906 г. избран членом Государственного совета Российской империи. Был сторонником независимой Белоруссии в союзе с Польшей, выступал против раздела Белоруссии. В память о своих умерших детях пожертвовал свое состояние на строительство в Минске костела Симеона и Елены.


1932 г. В Минске родилась Елена Кобец–Филимонова, писательница. Автор романа «Огни за перевалом», повестей «Жаворонки над Хатынью», «Голубой экспресс» и других. Многие ее произведения адресованы юным читателям.


1947 г. В деревне Семежево Копыльского района родился Михаил Римжа, ученый в области эпидемиологии, доктор медицинских наук, профессор. Автор научных работ по эпидемиологии инфекционных заболеваний.


1982 г. Международный олимпийский комитет восстановил справедливость и вернул две золотые медали Джиму Торпу, которые американский спортсмен завоевал на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме. Правда, сам спортсмен так и не узнал об этом, так как умер еще в 1953 году. Потомок индейского вождя победил на Олимпиаде в самых трудных видах легкой атлетики — пятиборье и десятиборье — с выдающимися для своего времени результатами.


2000 г. В словацком городке Гуменне торжественно открыт памятник Йозефу Швейку. Согласно роману Ярослава Гашека на здешней железнодорожной станции останавливался эшелон, в котором бравый солдат во время Первой мировой войны отправлялся на Восточный фронт.


В воскресенье страна отметит сразу три праздника:


День матери, День работников культуры и День стандартизации.


В понедельник — День работников фармацевтической и микробиологической промышленности.


Наши поздравления!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter