Этот день в истории 13 октября

1866 г. Событием в Москве стала церемония обручения Александра III и датской принцессы Дагмары...

1866 г. Событием в Москве стала церемония обручения Александра III и датской принцессы Дагмары, в православии — великой княгини Марии Федоровны. Один из шестерых рожденных в этом браке детей стал последним русским императором.


1896 г. Дата рождения Николая Щекотихина, искусствоведа, педагога. С 1922 г. работал в БГУ, одновременно с 1925–го в Инбелкульте, в 1929 — 1930 гг. в АН Белоруссии. Один из основателей белорусского искусствоведения.


1921 г. В деревне Осередок Бобруйского уезда родился Иван Усов, ученый в области педиатрии. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, заслуженный работник здравоохранения. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1921 г. Дата рождения Ива Монтана, французского актера, певца. Снимался в фильмах «Врата ночи», «Идол», «Плата за страх» и других.


1921 г. Дата рождения Анны Никандровой, участницы освобождения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (посмертно). В 1944 г. комсорг стрелкового батальона старший лейтенант Никандрова отличилась при прорыве обороны противника в Дубровенском районе: первая поднялась в атаку и повела за собой бойцов. Погибла в этом бою.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter