Этот день в истории 13 июля

1930 г. В Монтевидео (Уругвай) состоялось открытие первого чемпионата мира по футболу...

1930 г. В Монтевидео (Уругвай) состоялось открытие первого чемпионата мира по футболу. В нем приняли участие всего 13 сборных, из них 4 — европейские, 8 — из Южной Америки и команда США. Уругвай стал не только хозяином проведения чемпионата, но и его победителем. В финальном поединке хозяева победили команду Аргентины со счетом 4:2.


1941 г. Дата рождения Андрея Андросика. С 1971 года  — режиссер Национального академического театра им. Я.Купалы, с 1995–го — художественный руководитель Белорусского республиканского ТЮЗа. Умер в 2003 году.


1941 г. Началась Рогачевско–Жлобинская операция, контрудар советских войск на Бобруйском направлении. В операции участвовали Жлобинский и Рогачевский истребительные батальоны. В ходе Рогачевско–Жлобинской операции советские части смогли более чем на месяц сковать 7 дивизий вермахта.


1946 г. Родился актер Игорь Старыгин — Арамис в «Трех мушкетерах», Костя Батищев в «Доживем до понедельника», Микки в «Адъютанте его превосходительства».


1951 г. В Минске родилась Вера Кавалерова, актриса, заслуженная артистка. Актриса амплуа травести. Мастерство перевоплощения, темперамент характерны для ролей подростков, молодых героинь, сказочных персонажей. Лауреат премии за лучшее исполнение женской роли на фестивале «Славянские театральные встречи».


1951 г. Родился Анатолий Махнач, ученый–геолог. Академик, доктор геолого–минералогических наук, профессор. Лауреат премии Ленинского комсомола.


1961 г. В Минске родился артист оперы Олег Мельников. Заслуженный артист. С 1993 года — солист Национального академического Большого театра оперы и балета.


1993 г. В Могилеве состоялся первый фестиваль христианской духовной музыки «Магутны Божа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter