Этот день в истории 13 декабря

1903 г. В Гомеле родилась Надежда Прохоровна Варванович, белорусский живописец. Работала в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета. Одна из немногих белорусских художников, работавшая в технике пастели

1868 г. В Вилейке родился Иосиф Гаврилович Есьман, ученый в области гидравлики, гидромеханики и гидроэнергетики. Академик Азербайджанской АН, доктор технических наук, профессор. Принимал участие в проектировании нефтепровода Баку — Батуми и других объектов нефтяной промышленности.


1873 г. Дата рождения русского поэта, прозаика, критика, литературоведа Валерия Яковлевича Брюсова. Основоположник символизма в русской литературе. Профессор, почетный член Института белорусской культуры. Организатор и ректор Высшего литературно–художественного института в Москве. С белорусской поэзией познакомился в августе 1914 г. в Вильно, где встретился с Я.Купалой. Перевел его стихи.


1903 г. В Гомеле родилась Надежда Прохоровна Варванович, белорусский живописец. Работала в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета. Одна из немногих белорусских художников, работавшая в технике пастели.


1908 г. День рождения Ростислава Яновича Плятта, советского актера театра и кино, народного артиста СССР. Снимался в фильмах: «Подкидыш», «Весна», «Москва — Генуя», «Иду на грозу», «Семнадцать мгновений весны» и других. Лауреат Государственной премии СССР.


1913 г. Дата рождения легендарного боксера Арчи Мура. На ринге 27 (!) лет. В 1952 году стал чемпионом мира среди профессионалов в полутяжелом весе и удерживал это звание 11 лет. Всего провел 229 боев, одержал 194 победы, нокаутировал 141 соперника — больше, чем кто–либо иной в истории бокса. Звание чемпиона уступил в возрасте 49 лет юному Кассиусу Клею, ставшему потом Мухаммедом Али.


1943 г. Началась Городокская наступательная операция войск правого крыла 1–го Прибалтийского фронта (генерал армии И.Баграмян) в районе Городка Витебской обл. Главный удар наносили 11–я гвардейская (генерал–лейтенант К.Галицкий) и 4–я ударная (генерал–лейтенант В.Швецов) армии. Цель операции — разгромить городокскую группировку противника (9 пехотных и авиаполевых, 1 танковая дивизии и до 8 специальных и охранных батальонов 3–й танковой армии) и ликвидировать угрозу окружения 4–й ударной армии, вклинившейся в оборону противника западнее Городка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter