Этот день в истории 13 декабря

Этот день в истории 13 декабря 1816 г. Родился Эрнст Вернер фон Сименс — немецкий инженер
1816 г. Дата рождения Эрнста Вернера фон Сименса — немецкого инженера, изобретателя и основателя огромного концерна, успешно действующего и поныне. Любопытно, что свои первые эксперименты он начал в тюрьме, куда попал за участие в дуэли.

1891 г. Минская городская дума приняла постановление «О сборе за содержание собак». С того дня каждый горожанин, в хозяйстве которого имелся пес, должен был выплачивать в казну по 1 рублю в год. Причем ни порода, ни размер собаки не имели значения. Хозяева, уплатившие рубль (дневной заработок рабочего), получали значок, который должны были крепить к ошейнику животного.

1941 г. Была освобождена Ясная Поляна. Перед отходом гитлеровцы подожгли толстовскую школу для крестьянских детей, больницу и дом–музей. Выгорели библиотека, спальня Льва Николаевича и комната Софьи Андреевны. В доме, превращенном в казарму, были сорваны двери, изрезаны ковры, часть экспонатов была вывезена в Германию. Возле могилы классика была устроена свалка...

1981 г. На фоне углубляющегося экономического кризиса и все нарастающего политического противостояния в ПНР между правящей Польской объединенной рабочей партией с оппозиционным профсоюзом «Солидарность» генерал Войцех Ярузельский ввел военное положение. Оно было отменено 22 июля 1983 года.

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter