Этот день в истории 12 октября

1771 г. Родился Михаил Милорадович, военный деятель, генерал от инфантерии, граф...

1771 г. Родился Михаил Милорадович, военный деятель, генерал от инфантерии, граф. Во время Отечественной войны 1812 года на территории Белоруссии занял местечко Горани, после переправы через Днепр шел с войсками через населенные пункты Староселье, Толочин, Крупки, Борисов, Логойск, Раков, Радошковичи. С 1818 года губернатор Петербурга. Смертельно ранен П.Каховским во время восстания декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.


1901 г. В этот день родился Григорий Белов, генерал–лейтенант, Герой Советского Союза, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков. 16–я гвардейская кавалерийская дивизия под его командованием отличилась осенью 1943 года в боях при освобождении Чернигова, форсировании Днепра на Гомельщине, при ликвидации речицкой группировки противника и освобождении Мозыря. Автор книги «Путь мужества и славы». Умер в 1994 году.


1931 г. На вершине холма Корковаду состоялось торжественное открытие статуи Христа, ставшей символом Рио–де–Жанейро и всей Бразилии. Распростерший руки, обнимающий город с высоты более 700 метров Христос — творение французского скульптора П.Ландовски — словно парит над ним, охраняя от всяческих бед и напастей.


1941 г. Погиб в бою Владимир Ванеев, партийный и государственный деятель, один из организаторов подполья и партизанского движения в Белоруссии в Великую Отечественную войну. Именем Ванеева названы улица и площадь в Минске; на доме № 12 по улице Ванеева установлена мемориальная доска.


2001 г. В деревне Казимирово Жлобинского района зазвучали колокола нового храма, построенного на том месте, где когда–то находился Свято–Успенский монастырь.


Сегодня Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. Отмечается во вторую среду октября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter