Этот день в истории 12 мая

1842 г. Дата рождения Жюля Массне, французского композитора, мастера лирической оперы

1842 г. Дата рождения Жюля Массне, французского композитора, мастера лирической оперы. Написал свыше 30 опер, в том числе «Манон», «Вертер», «Дон Кихот», прочно вошедших в мировой оперный репертуар.


1892 г. В этот день в Минске все спешили на открытие конной железной дороги. От желающих стать ее первыми пассажирами не было отбоя. За первые дни конка перевезла примерно пятую часть городского населения.


1922 г. В деревне Клясино Чериковского уезда Гомельской губернии родился Алексей Тюльга, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну с 1942 г. — партизан отряда им. Калинина, затем 1–й Гомельской партизанской бригады. С 1943 г. — на разных фронтах, разведчик. Отличился при освобождении Польши.


1927 г. СНК СССР принял постановление о создании военизированных подразделений для охраны предприятий и сооружений, имеющих особое значение для государства и обороны страны.


1942 г. Была создана Брестская областная антифашистская организация. Действовала по июль 1944 г. на территории северного и центрального районов Брестской, соседних районов Барановичской и Белостокской областей во главе с «Комитетом борьбы с немецкими оккупантами», Брестским областным антифашистским комитетом под руководством Брестского подпольного обкома КП(б)Б.


1942 г. На совместном совещании Президиума Верховного Совета БССР и Бюро ЦК КП(б)Б был утвержден текст Присяги белорусского партизана и порядок ее принятия.


Сегодня — Всемирный день медицинских сестер. Отмечается в день рождения известной английской медсестры Флоренс Найтингейл, создавшей систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Ежегодное празднование установлено по решению Международного фонда им. Ф.Найтингейл, учрежденного в 1934 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter