Этот день в истории 12 мая

1891 г. Дата рождения уроженца Витебщины Михаила Ромма, футболиста, капитана первой сборной России, журналиста...

1891 г. Дата рождения уроженца Витебщины Михаила Ромма, футболиста, капитана первой сборной России, журналиста. Человек удивительной судьбы, первопроходец во всем, выстоявший в выпавших на его долю испытаниях. После Первой мировой войны, когда жизнь в стране войдет в нормальное русло, Ромм станет спортивным журналистом, испытает себя на тренерском поприще. В 1930–м издаст книгу «Как играть в футбол», а потом «Тактику современного футбола», обосновавшую переход на систему «дубль–вэ», и учебный фильм «Техника футбола». А в 1943–м Ромм был арестован, получил 8 лет лагерей, потом поселение в Казахстане. Здесь он и остался до конца жизни, работал журналистом.


1926 г. Маршал Ю.Пилсудский организовал военный переворот и установил в Польше диктатуру — так называемый санационный режим.


1931 г. Дата рождения партийного и государственного деятеля, журналиста, дипломата, кандидата философских наук Владимира Бровикова. В разные годы на журналистской и партийной работе в Витебской области, редактор газеты «Вiцебскi рабочы», секретарь Витебского обкома КПБ. С 1983–го председатель СМ БССР. Уроженец Ветки. Умер в 1992 году.


1946 г. В Могилеве родился Вячеслав Бурский, ученый и организатор производства в области приборостроения, доктор технических наук, заслуженный работник промышленности. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1951 г. В Молодечно родился Александр Воронецкий, актер цирка, клоун, заслуженный артист Беларуси. Автор многих клоунад и реприз. Снялся в телефильмах «Денискины рассказы», «Новогодний аттракцион», «А также цирк».


1961 г. Михаил Ботвинник в матче–реванше победил рижанина Михаила Таля и вернул себе звание чемпиона мира по шахматам.


Сегодня — Всемирный день медицинских сестер. Отмечается в день рождения известной английской медсестры Флоренс Найтингейл, создавшей систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Ежегодное празднование установлено по решению Международного фонда им. Ф.Найтингейл, учрежденного в 1934 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter