Этот день в истории 12 мая

Этот день в истории 12 мая 1951 г. Родился Александр Воронецкий, актер цирка
1891 г. Дата рождения Михаила Ромма, футболиста, капитана первой сборной России, журналиста. Человек удивительной судьбы, первопроходец во всем, выстоявший в выпавших на его долю испытаниях. После Первой мировой войны Ромм станет спортивным журналистом, испытает себя на тренерском поприще. В 1930–м издаст книгу «Как играть в футбол», а потом «Тактику современного футбола», обосновавшую переход на систему «дубль–вэ», и учебный фильм «Техника футбола». А в 1943–м Ромм был арестован, получил 8 лет лагерей, потом поселение в Казахстане. Здесь он и остался до конца жизни, работал журналистом.

1926 г. Маршал Юзеф Пилсудский организовал военный переворот и установил в Польше диктатуру — так называемый санационный режим.

1931 г. В Ветке родился Владимир Бровиков, партийный и государственный деятель, журналист, дипломат, кандидат философских наук. В разные годы на журналистской и партийной работе в Витебской области, редактор газеты «Вiцебскi рабочы», секретарь Витебского обкома КПБ. С 1983 г. председатель СМ БССР. Умер в 1992 году.

1946 г. В Могилеве родился Вячеслав Бурский, ученый и организатор производства в области приборостроения, доктор технических наук, заслуженный работник промышленности. Лауреат Государственной премии.

1951 г. В Молодечно родился Александр Воронецкий, актер цирка, клоун, заслуженный артист. Автор многих клоунад и реприз. Снялся в телефильмах «Денискины рассказы», «Новогодний аттракцион», «А также цирк».

1961 г. Михаил Ботвинник в матч–реванше победил рижанина Михаила Таля и вернул себе звание чемпиона мира по шахматам.

Сегодня — Всемирный день медицинских сестер. Отмечается в день рождения известной английской медсестры Флоренс Найтингейл, создавшей систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Ежегодное празднование установлено по решению Международного фонда им. Ф.Найтингейл, учрежденного в 1934 году.

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter