Этот день в истории. 12 марта

1574 г.
1574 г. В Лоске (под Молодечно) Сымон Будный в созданной им типографии напечатал свой перевод Нового Завета, добавив к нему предисловие и примечания; из лосской типографии вышли его сочинения "О двух природах Христа", "Против детокрещения", "Краткое доказательство, что Христос не является таким же богом, как отец..." и другие.

1799 г. (по другим сведениям, 14 февраля 1800 г.). В деревне Калюжица Игуменского уезда Минской губернии родился Валентий Ванькович, белорусский живописец, представитель романтизма. Творчество Ваньковича было связано с художественной жизнью Белоруссии, Литвы и Польши. После окончания Петербургской академии художеств приехал в Минск, имел мастерскую в Слепянке. Наиболее известен как портретист: портреты А.Пушкина (не закончен), А.Мицкевича, А.Горецкого, графа Строганова и другие. Его перу также принадлежат картины "Мицкевич на скале Аю-Даг", "Наполеон у костра" и другие.

1831 г. Родился Климент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы. Начинавший как владелец мастерской по ремонту фургонов, он вскоре создал компанию по их производству. За свою историю компания произвела более 750 тысяч фургонов, снабжая ими фермеров и двигавшихся на Запад переселенцев. В 1897 году Студебекеры начали производить автомобили. Первый электрический "Студебекер" был разработан в 1902 году знаменитым ученым-изобретателем Томасом Эдисоном. А в 1903 году появился "Студебекер-Графорд" с бензиновым двигателем.

1852 г. В США вышла книга американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", побившая все рекорды популярности и во многом способствовавшая формированию негативного отношения к рабству.

1945 г. В концлагере Берен-Бельзен умерла 16-летняя Анна Франк, еврейская девочка, несколько лет скрывавшаяся от фашистского террора вместе со своей семьей на чердаке амстердамского дома. Ее дневник, опубликованный в 1947 году, стал широко известен во всем мире. "Вопреки всему я по-прежнему верю, что в глубине души люди хорошие. Я попросту не могу построить свои надежды на смятении, несчастье и смерти. Я вижу, как мир постепенно превращается в пустыню, я слышу звуки приближающейся грозы, которая сметет и нас самих, я чувствую страдания миллионов, и все же, когда я смотрю на небеса, я думаю, что все будет хорошо, что придет конец и жестокостям, что мир и спокойствие вернутся вновь", - эти слова Анна Франк написала в своем дневнике за неделю до ареста.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.31, заход - 18.08. Долгота дня - 11 часов 37 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter