Этот день в истории 12 июня

1898 г. Родился Михаил Кольцов, журналист, писатель, политический деятель, основатель журналов «Огонек», «Крокодил», «За рубежом»...

1898 г. Родился Михаил Кольцов, журналист, писатель, политический деятель, основатель журналов «Огонек», «Крокодил», «За рубежом». Погиб в годы тоталитарных репрессий. Реабилитирован.


1913 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Андриана Макаровича Губина. Погиб в 1944 г. Похоронен в деревне Покрашево Слуцкого района Минской области. Его именем названы улицы в Слуцке и в Покрашево.


1920 г. Состоялось официальное открытие Панамского канала, строительство которого с перерывами и различными, порой едва ли не детективными перипетиями продолжалось почти 40 лет.


1937 г. Дата рождения Льва Поликарповича Ляха, белорусского дирижера и педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси. Под его музыкальным руководством поставлены опера «Мастер и Маргарита» Е.Глебова, балет «Жизель» А.Адана и другие. Дирижер опер и балетов классического репертуара и современных, в т.ч. белорусских композиторов.


1939 г. В Минске на стадионе «Динамо» впервые состоялся матч на первенство СССР по футболу. Молодым минчанам, можно сказать, и не верится, что были времена, когда стадион «Динамо» у горожан ассоциировался исключительно со спортивными событиями.


1943 г. Начался Карпатский рейд партизанских отрядов Сидора Артемьевича Ковпака, командира Сумского партизанского соединения в Великую Отечественную войну, дважды Героя Советского Союза, генерал–майора. В 1941 — 1945 гг. провел 5 рейдов по фашистским тылам (св. 10 тыс. км).


1988 г. В Москве прошел первый конкурс красоты «Московская красавица», победительницей которого стала шестнадцатилетняя школьница Маша Калинина. Сейчас Маша живет в Лос–Анджелесе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter