Этот день в истории 12 июля

1788 г. Дата рождения Ивана Носовича, белорусского языковеда, фольклориста и этнографа...

1788 г. Дата рождения Ивана Носовича, белорусского языковеда, фольклориста и этнографа.


1918 г. День рождения Героя Советского Союза Павла Андреевича Дудчика, уроженца д. Казенные Поршни Оршанского уезда. В годы Великой Отечественной войны с мая 1942 г. — на Калининском, Северо–Западном, 2–м Прибалтийском, 1–м и 4–м Украинских фронтах. Отличился при освобождении Латвии. Умер в 1994 г.


1933 г. Из Ленинграда стартовала экспедиция на ледокольном пароходе «Челюскин» во главе с Отто Шмидтом, намеревавшаяся за одну навигацию пройти по Северному морскому пути от Мурманска до Владивостока.


1943 г. В ходе Курской битвы в районе Прохоровки произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны, в котором участвовало с обеих сторон 1.200 танков и самоходных орудий. После этой битвы вермахт был уже не в состоянии проводить наступательные операции.


1944 г. Советскими войсками освобожден концлагерь Майданек вблизи Люблина (Польша). На Нюрнбергском процессе над нацистскими извергами открылась страшная цифра: в Майданеке было уничтожено почти 1,5 млн. человек 50 национальностей, в основном евреи...


1972 г. В Минске состоялась международная встреча сторонников мира под девизом «Пусть никогда не повторится трагедия Хатыни, Лидице, Орадура, Хиросимы, Сонгми».


Завтра — День работников налоговых органов. С профессиональным праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter