Этот день в истории 12 июля

1876 г. 23–летняя цирковая артистка Мария Спелтерина за 11 минут перешла по канату через Ниагарский водопад...

1876 г. 23–летняя цирковая артистка Мария Спелтерина за 11 минут перешла по канату через Ниагарский водопад, затем за 10 минут вернулась обратно, двигаясь спиной вперед. Неделю спустя она повторила переход уже с завязанными глазами, а еще через несколько дней — со скованными наручниками руками и ногами.


1906 г. В Добруше родился Петр Бухонка, Герой Советского Союза. Отличился в 1943 г. при форсировании Днепра в Украине: во время переправы он заделал пробоины в лодке, чем спас десант, и доставил его на правый берег реки. Умер от ран в 1944 г.


1916 г. В Горках родился Лаврентий Абецедарский, историк. Доктор исторических наук, профессор, член–корреспондент АПН СССР. Один из авторов «Гiсторыi Беларускай ССР», 2–томной истории Белоруссии.


1941 г. Вечером после ожесточенного боя, когда на Буйничском поле остались гореть 39 фашистских танков, на переднем крае обороны побывал военный корреспондент Константин Симонов. Здесь он встретился с отличившимися в этом бою воинами–защитниками, с командиром полка Семеном Кутеповым, который, по признанию самого писателя, во многом послужил прообразом генерала Серпилина. О героях сражения он поведал в очерке «Горячий день», опубликованном в газете «Известия» 20 июля. Позже характеры и судьбы защитников Могилева послужили прототипами героев романов «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter