Этот день в истории 12 декабря

1917 г. Дата рождения Михаила Степанищева...

1796 г. Согласно указу Сената Минская губерния поделена на 10 уездов: Бобруйский, Борисовский, Вилейский, Дисненский, Игуменский, Мозырский, Минский, Пинский, Речицкий и Слуцкий. Позднее Вилейский и Дисненский уезды отошли к Виленской губернии, а к Минской присоединили Новогрудский уезд.


1912 г. На сцене Большого театра в Москве состоялась премьера народной музыкальной драмы М.Мусоргского «Хованщина» в постановке Ф.Шаляпина. Декорации к спектаклю были сделаны К.Коровиным.


1912 г. Родился Николай Маслов, хоровой дирижер, педагог. Заслуженный деятель искусств. С 1940 года работал с хором Белорусского радиокомитета, с 1944 года — в Государственном театре оперы и балета. Преподавал в Белорусской консерватории, Минском музыкальном училище, Минском институте культуры. Умер в 1992 году.


1917 г. Дата рождения Михаила Степанищева, участника освобождения Белоруссии в Великую Отечественную войну. Дважды Герой Советского Союза. Летчик, командир звена, штурман и заместитель командира штурмового авиационного полка на разных фронтах, майор. В июне — июле 1944 года штурмовал вражеские позиции в районе Орши, Витебска, Полоцка. Совершил 234 боевых вылета.


1952 г. Принято распоряжение СМ СССР об организации в Минске авиационно–ремонтной базы. Основана в 1953 году, с 1962 года — Минский авиаремонтный завод гражданской авиации, с 2000–го — РУП «Минский авиаремонтный завод».


1952 г. В этот день родился Александр Дергачев, ученый в области сердечно–сосудистой хирургии, доктор медицинских наук. Автор научных работ по хирургической коррекции больных с врожденными пороками сердца.


1987 г. В Советском Союзе осуществлен запуск искусственного спутника Земли «Космос–1900» с ядерной энергетической установкой на борту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter