Этот день в истории 12 апреля

1961 г. Начат отсчет космической эры — на корабле «Восток» стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин...

1823 г. Дата рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. В его творчестве запечатлен колорит русской жизни в многообразии типов и судеб, бытовых и психологических оттенков, отражен нравственный идеал народа.


1918 г. ВЦИК принял постановление «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской социалистической революции».


1933 г. День рождения Монтсеррат Кабалье, испанской певицы (сопрано), представительницы школы бельканто. Певица обладает уникальным репертуаром, в котором свыше 125 оперных партий, выступает в разнообразных концертных программах. Удостоена многих почетных званий и наград, среди которых и высшая награда правительства Испании — орден Донны Изабель ла Католика.


1948 г. Белоруссия вступила во Всемирную метеорологическую организацию.


1961 г. Начат отсчет космической эры — на корабле «Восток» стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.


1968 г. В Минском радиотехническом институте открылся первый в городе бит–фестиваль. Это было одно из первых подобных мероприятий не только в СССР, но и в мире. Перед зрителями выступили 12 групп из минских вузов — «Алгоритмы», «2+2», «Зодчие», «Синие гитары», «Рефлексы», «Грифы» и другие.


* * *


По решению Международной авиационной федерации сегодня отмечается Всемирный день космонавтики и авиации. И Беларусь гордится своими соотечественниками космонавтами дважды Героями Советского Союза Петром Климуком и Владимиром Коваленком. Навсегда остались в благодарной памяти герои-авиаторы времен Великой Отечественной белорусы А.Горовец, С.Красовский, П.Головачев и другие.


* * *


Завтра — День войск противовоздушной обороны. Поздравляем защитников неба!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter