Этот день в истории 11 октября

1887 г. Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчета голосов на выборах

1887 г. Александр Майлз запатентовал очень важное приспособление - устройство для автоматического открывания и закрывания дверей лифта. Теперь проникнуть в шахту лифта, если он случайно остановился не на этаже, стало невозможным. А подвигло изобретателя на создание такого механизма банальное чтение газет, пестривших ужасными описаниями мук несчастных, провалившихся в лифтовую шахту из-за того, что они забывали закрыть дверь.


1887 г. Американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчета голосов на выборах.


1922 г. В СССР началась денежная реформа 1922 - 1924 гг. В соответствии с декретом СНК от 11 октября в обращение был выпущен золотой червонец - банковский билет, обеспеченный золотом и активами Госбанка РСФСР. Золотое содержание червонца было приравнено к дореволюционной золотой монете десятирублевого достоинства.


1922 г. Лев Троцкий на V съезде комсомола призывает молодежь "грызть гранит науки" - фраза сразу становится крылатой.


1962 г. Открылся Второй Ватиканский собор, рассмотревший вопросы, связанные с реформированием католической церкви.


1977 г. Завершился трехдневный полет космического корабля "Союз-25"; командир корабля - наш земляк Владимир Коваленок, инженер - Валерий Рюмин.


Сегодня - день памяти святой Иулиании Ольшанской. Иулиания, дочь князя Григория Ольшанского, умерла по неизвестной причине в 16-летнем возрасте в 1550 году в Киеве. О ее земной жизни известно только то, что она была глубоко верующей и мудрой не по годам девушкой. Мощи святой Иулиании долго хранились в Печерской церкви, но во время пожара, случившегося в 1718 г., сгорели. Культ праведной княжны сыграл важную роль в религиозном просвещении православных жителей белорусских земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter