Этот день в истории 11 ноября

1551 г. Родился Мартин Лащ, церковно–общественный деятель Речи Посполитой, полемист, идеолог Контрреформации...

1551 г. Родился Мартин Лащ, церковно–общественный деятель Речи Посполитой, полемист, идеолог Контрреформации. В 1570 году вступил в орден иезуитов. Автор полемических произведений.


1821 г. Дата рождения Федора Михайловича Достоевского, автора повестей «Бедные люди», «Белые ночи», романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Родители Достоевского белорусского происхождения: в 1506 году его предки получили грамоту на деревню Достоево на Брестчине (теперь Ивановский район Брестской области), откуда и пошла фамилия. Позднее представители рода Достоевских имели владения на Пинщине, Минщине, Новогрудчине, в Украине.


1911 г. В деревне Гута Рогачевского района родился Филипп Жгиров, генерал–майор, Герой Советского Союза. Участник боев на реке Халхин–Гол в Монголии. В Великую Отечественную войну на Сталинградском, Донском, Брянском, Центральном и 1–м Белорусском фронтах. Отличился при освобождении Брагинского района.


1931 г. День рождения Евгения Петряева, ученого в области радиационной химии и радиохимии. Доктор химических наук, профессор. Научные работы по радиационной химии органических соединений, геохимии радиоактивных элементов, радиоэкологии, в том числе по проблемам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


1936 г. Родился Евгений Игнатьев, художник кино, живописец, книжный график. Заслуженный деятель искусств.


1941 г. Пинский партизанский отряд В.З.Коржа разгромил немецкие гарнизоны в деревнях Забродье, Красное Озеро и Осово Пинской области.


1946 г. Родился Владимир Соловьев, летчик–космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter