Этот день в истории 11 мая

1811 г. В Сиаме (Таиланд) родились близнецы Чанг и Энг Бункеры...

1811 г. В Сиаме (Таиланд) родились близнецы Чанг и Энг Бункеры, плотно сросшиеся в области грудной клетки, от которых пошло название «сиамские близнецы».


1911 г. Дата рождения Михаила Мирского, спортсмена и тренера (греко–римская борьба). Основоположник спортивной борьбы в Белоруссии. В 1939 — 1967 годах главный тренер сборной команды Белоруссии. Под его руководством впервые в истории белорусского спорта борцы греко–римского стиля выиграли командный чемпионат СССР. Умер в 1989 году.


1911 г. В этот день родился Николай Максименко, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Был штурманом авиаполка дальнего действия. Погиб 29 июня 1944 года при выполнении боевого задания недалеко от Погостского озера (ныне водохранилище Погост в Пинском районе).


1926 г. С норвежского острова Шпицберген дирижабль «Норвегия» отправился в первый в истории трансарктический беспосадочный перелет через Северный полюс на Аляску. В экспедиции участвовали известные путешественники Р.Амундсен, Л.Элсуорт и У.Нобиле.


2001 г. В Национальном художественном музее был открыт фестиваль «Белорусская Мадонна — XXI век», приуроченный к Международному дню семьи. Фестиваль проходил в Минске, Гомеле, Воложине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter