Этот день в истории. 11 июнЯ

1770 г.
1770 г. Открытия совершаются разными путями. Капитан Джеймс Кук в буквальном смысле слова наткнулся на него, когда его корабль "Индевор" сел на риф у берегов Австралии. Чтобы спасти судно, пришлось выбросить за борт все пушки и ядра. Так был открыт Большой Барьерный риф.

1858 г. Освящен величественный Исаакиевский собор. Его автор - француз Огюст Рикар де Монферран прожил в Петербурге большую часть своей жизни - 41 год. И 40 из них посвятил строительству своего детища. Август Августович, как его называли в России, хотел одухотворить собор религиозной идеей, без которой, как он считал, храмы превращаются в музеи. И это ему удалось. Исаакиевский собор был назван самой прекрасной церковью, наивысшим достижением архитектуры.

1889 г. В Одессе родилась Анна Ахматова, в поэзии которой (сборники "Вечер", "Ч„тки", "Бег времени. Стихотворения. 1909 - 1965", цикл стихов "Реквием" и другие) - верность нравственным основам бытия, психология женского чувства с постоянными мотивами разлуки и памяти, сопричастность общенародным трагическим потрясениям XX века.

Я не прошу ни мудрости, ни силы.

О, только дайте греться у огня!

Мне холодно... Крылатый иль бескрылый,

Веселый бог не посетит меня.

1902 г. В Киеве начала работу первая в России спасательная станция скорой помощи. Она принимала вызовы по телефону, была бесплатной и постоянно находилась под угрозой закрытия. К каждой карете скорой помощи была прикреплена кружка с надписью: "Не пожалейте копеечку для спасения жизни людей". Ведь, как говорят в народе: "Свет не без добрых людей".

1924 г. Дата рождения Бориса Михайловича Дмитриева, участника партизанского движения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. С июня 1942 года он - в 211-м партизанском отряде имени К.К.Рокоссовского, действовавшем на территории Осиповичского района. Подготовил 14 партизан-подрывников. В 1944 году в бою за опорный пункт партизан у деревни Каменичи взорвал себя и приближающихся фашистов. Похоронен в братской могиле партизан.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 4.38, заход - 21.40. Долгота дня - 17 часов 02 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter