Этот день в истории 11 июля

1613 г. На Земском соборе русским царем избирается Михаил Федорович Романов...

1613 г. На Земском соборе русским царем избирается Михаил Федорович Романов, родоначальник династии. Человек нерешительный и болезненный, он полностью передает бразды правления в руки своего отца — патриарха Филарета.


1897 г. Предпринимается первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата. Саломон Август Андре с двумя товарищами поднимается в воздух с острова Шпицберген. О судьбе исследователей ничего не будет известно до 6 августа 1930 года, когда их останки обнаружат на острове Белый. Землей Андре названа северная часть острова Западный Шпицберген.


1920 г. Минск освобожден от польских войск; власть в городе переходит в руки Минского губернского военно–революционного комитета во главе с А.Червяковым.


1927 г. Начато строительство Осиновской электростанции — БелГРЭС (на Осиновском торфяном массиве под Оршей).


1932 г. В Борисове родился Анатолий Аникейчик, скульптор, педагог. Народный художник. Ученик А.Бембеля, А.Глебова. Создал мемориалы «Проклятие фашизму», «Прорыв», памятники Н.Гастелло и его экипажу, А.Матросову. Автор портретов В.Маяковского, А.Ахматовой, Л.Бетховена, П.Машерова, фонтана «Купалинка» в парке им. Я.Купалы, надгробий Я.Купалы, С.Притыцкого, М.Лынькова. Лауреат Государственной премии. Умер в 1989 году.


1947 г. В Минске введена в действие 1–я очередь тонкосуконного комбината (2–я очередь — в 1959 году). В 1981 году переименован в Минское производственное тонкосуконное объединение, с 1994 года — ОАО «Сукно».


1987 г. ООН официально объявила о том, что население Земли достигло 5 миллиардов человек, увеличившись с 1950 года в два раза. Пятимиллиардным жителем стал родившийся в Загребе Матей Гашпар. На 1 ноября 2011 года нас было уже 7 миллиардов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter