Этот день в истории 11 февраля

1541 г. В долину реки Амазонка, тогда еще не имевшей названия, спустился по реке Напо отряд испанских конкистадоров под предводительством Франсиско де Орельяна...

1541 г. В долину реки Амазонка, тогда еще не имевшей названия, спустился по реке Напо отряд испанских конкистадоров под предводительством Франсиско де Орельяна. Испанцы, обнаружившие вдоль берегов неизвестной реки богатые индейские поселения, подвергли их жестокому разграблению. Индейцы сопротивлялись отчаянно, бросая в бой даже отряды, целиком составленные из женщин, что напоминало миф об амазонках. Именно поэтому река получила название Амазонка, а Франсиско де Орельяна вошел в историю как ее первооткрыватель.


1761 г. Как известно, велосипед изобрел уральский крепостной Ефим Артамонов в 1801 году. Но не так давно был обнаружен документ, свидетельствующий о более раннем изобретении. Каретник Михаэль Каслер совершил путешествие длиной два километра на приспособлении собственной конструкции, которое представляло собой два обитых стальными обручами деревянных колеса, соединенных скамеечкой для сидения.


1786 г. Родился Джеймс Причард, английский врач и этнолог, впервые объединивший все человеческие расы и этнические группы в рамках одного вида — Homo sapiens.


1826 г. Русский математик Николай Лобачевский публично докладывает о рождении новой геометрии, которая получит название неевклидовой. Открытие Лобачевского, не получившее признания современников, во второй половине XIX века совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого более двух тысяч лет лежало учение Евклида.


1896 г. В деревне Большая Крушиновка Рогачевского уезда родился Георгий Исаков, генерал–майор, Герой Советского Союза. Отличился осенью 1943 года при форсировании Днепра к югу от Киева: дивизия под его командованием захватила и удержала плацдарм на правом берегу реки. Умер в 1961 году.


1926 г. Родилась Лариса Бокун, спортсменка и тренер по фехтованию. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси и СССР, заслуженный деятель физической культуры. Среди ее воспитанников — четырехкратная олимпийская чемпионка Е.Белова.


1991 г. В Гааге прошел учредительный съезд неправительственной Организации непредставленных народов, созданной для защиты интересов небольших народов в разных странах мира, которые не представлены в ООН и поэтому не имеют там права голоса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter