Этот день в истории 11 февраля

Этот день в истории 11 февраля 1926 г. Родилась Лариса Бокун, спортсменка, тренер по фехтованию
1761 г. По одной из версий, велосипед изобрел уральский крепостной Ефим Артамонов в 1801 году. Но не так давно был обнаружен документ, свидетельствующий о более раннем изобретении. Каретник Михаэль Каслер совершил путешествие длиной два километра на приспособлении собственной конструкции, которое представляло собой два обитых стальными обручами деревянных колеса, соединенных скамеечкой для сидения.

1826 г. Русский математик Николай Лобачевский публично докладывает о рождении новой геометрии, которая получит название неевклидовой. Открытие Лобачевского, не получившее признания современников, во второй половине XIX века совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого более двух тысяч лет лежало учение Евклида.

1896 г. В деревне Большая Крушиновка Рогачевского района родился Георгий Исаков, генерал–майор, Герой Советского Союза. Отличился осенью 1943 года при форсировании Днепра к югу от Киева: дивизия под его командованием захватила и удержала плацдарм на правом берегу реки.

1926 г. Дата рождения Ларисы Бокун, спортсменки и тренера по фехтованию. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси и СССР, заслуженный деятель физической культуры. Среди ее воспитанников — четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова, серебряный призер в командном зачете Олимпийских игр Татьяна Самусенко, чемпионка мира в командном первенстве Диана Никанчикова и другие известные спортсмены. Умерла в 2014 году.

1991 г. В Гааге прошел учредительный съезд неправительственной Организации непредставленных народов, созданной для защиты интересов небольших народов в разных странах мира, которые не представлены в ООН и поэтому не имеют там права голоса.

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter