Этот день в истории 11 декабря

1922 г. Дата рождения знаменитого телекомментатора Николая Озерова...

1922 г. Дата рождения знаменитого телекомментатора Николая Озерова. Его телевизионная слава затмила спортивную, хотя он единственный спортсмен, кто 24 раза становился чемпионом СССР по теннису, а кроме того был одним из ведущих актеров Московского художественного театра.


1937 г. День гибели Гаи Гая (наст. Гайк Бжишкянц), героя гражданской войны, комкора, участвовавшего в освобождении Белоруссии от польских войск. В конце 1923 г. сформировал легендарный 3-й корпус имени БССР. В 1935 году был репрессирован, реабилитирован посмертно. Его именем названа улица в Минске.


1942 г. В Жодино родился Александр Соболевский, заслуженный архитектор.


1997 г. В Киото (Япония) на 3-й конференции государств, подписавших в 1994 году Рамочную конвенцию ООН по проблеме изменения климата (РКИК), принят протокол об ограничении выбросов в атмосферу парниковых газов. В 2005 году к Киотскому протоколу присоединилась и Россия, но споры вокруг этой проблемы все равно не утихают. Беларусь присоединилась к протоколу в 2005 году.


Сегодня - Международный день гор. Отмечается с 2003 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН, призвавшей международное сообщество уделить серьезное внимание развитию горных регионов, в которых проживает 10 процентов населения планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter